WorldSkills Russia

ОТЧЕТ

о проведении VI Регионального отборочного чемпионата

«Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

29 января - 02 февраля 2018 года

на базе ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум»

С 29 января – 02 февраля 2018 года

на базе  ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум» (Специализированный центр компетенций) проходил VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Марий Эл. Было организовано 4 конкурсные площадки по компетенциям:

Ø     Кирпичная кладка

Ø     Облицовка плиткой

Ø     Малярные и декоративные работы

Ø     Сантехника и отопление

В конкурсе принимали участие 30 конкурсанта из 8 образовательных организаций. Сопровождающим лицам каждого участника был эксперт – компатриот, который не участвовал в оценивании конкурсного задания своего участника.

На чемпионате работали 42 эксперта, двое из них сертифицированные эксперты по компетенции «Кирпичная кладка» Гладышева О.Л. по компетенции «Облицовка плиткой» Храмова М.А., и двое главных экспертов, на право проведения регионального чемпионата, по компетенции «Сантехника и отопление» Лебедев С.И. и компетенции «Малярные декоративные работы» Речкина Н.В.

 Компетенция «Кирпичная кладка»

Главный (национальный) экспертГладышева Ольга Леонидовна, заведующая отделением ГБПОУ РМЭ «Йошкар – Олинский строительный техникум», директор – Коровина Любовь Николаевна.

Технический экспертКоровин Виктор Анатольевич, заведующий мастерскими ГБПОУ РМЭ «Йошкар - Олинский строительный техникум»

        Участники выполняли 2 модуля за 16 часа.

Модуль 1 – Российский флаг

Модуль 2 – РЧ

        В конкурсе принимали участие 10 конкурсантов из 8 профессиональных образовательных организаций – Основной состав, возраст участников 17-22 года:

ГБПОУ РМЭ «Йошкар – Олинский строительный техникум»;

ГБПОУ РМЭ «Строительно – промышленный техникум»;

ГБПОУ РМЭ «Марийский политехнический техникум»;

ГБПОУ РМЭ «Строительно – промышленный колледж»;

ГБПОУ РМЭ «Строительно – технологический техникум»;

ГБПОУ РМЭ «Колледж индустрии и предпринимательства»;

ГБПОУ РМЭ «Аграрно – строительный техникум»;

ГБПОУ РМЭ «Волжский индустриальный технологический техникум».

Трое участников - Юниорская лига, возраст 14-16 лет, учащиеся средней образовательной школы № 7 г. Йошкар-Олы, обучающиеся  в рамках ДОП по профессии «Каменщик».  

Юниоры за 12 часов выкладывали Модуль 1 – Российский флаг по сложности аналогично заданию основной лиги.

Участником чемпионата был молодой специалист предприятия АО «Континент» Песняков Александр.

В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

1 место -  Бочкарев Геннадий, студент ГБПОУ Республики Марий Эл  «ЙОСТ»

2 местоЛебедев Сергей,  студент ГБПОУ Республики Марий Эл «МПТ» 

3 место Фирсов Юрий, студент ГБПОУ Республики Марий Эл «КИиП»

3 местоЖигитов Евгений, студент ГБПОУ Республики Марий Эл «СПК»

Среди ЮНИОРОВ

1 местоЛипатников Илья, учащийся МО СОШ № 7 г. Йошкар-Ола

2 местоМочалов Никита, учащийся МО СОШ № 7 г. Йошкар-Ола

3 местоСмоленцев Руслан, учащийся МО СОШ № 7 г. Йошкар-Ола

Медальон за профессионализм - Песняков Александр, молодой рабочий АО «Континент» 

Команда участников в компетенции

«Кирпичная кладка»

Команда экспертов компетенции «Кирпичная кладка»

Команда ЮНИОРЫ

Главный эксперт ЮНИОРОВ Казанцев П.В.

Песняков Александр

Медальон за профессионализм,

молодой рабочий АО «Континент»

1 местоБочкарев Геннадий

 

студент ГБПОУ Республики Марий Эл

 «Йошкар – Олинский строительный техникум»

2 место Лебедев Сергей

 

студент ГБПОУ Республики Марий Эл

«Марийский политехнический техникум»

3 местоЖигитов Евгений

 

студент ГБПОУ Республики Марий Эл

«Строительно-промышленный колледж»


20 Кирпичная кладка - Bricklaying

100 Scale Marks

Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

 Республики Марий Эл

 

Name

Member

Total

Day 1

Day 2

Day 3

Day 4

Бочкарев Геннадий Вячеславович

Республика Марий Эл

54.03

0.00

0.00

0.00

54.03

Милютин Павел Александрович

Республика Марий Эл

47.38

0.00

0.00

0.00

47.38

Лебедев Сергей Евгеньевич

Республика Марий Эл

46.06

0.00

0.00

0.00

46.06

Жигитов Евгений Иванович

Республика Марий Эл

40.93

0.00

0.00

0.00

40.93

Фирсов Юрий Александрович

Республика Марий Эл

40.44

0.00

0.00

0.00

40.44

Песняков Александр Геннадьевич

Республика Марий Эл

38.22

0.00

0.00

0.00

38.22

Таланцев Евгений

Эдуардович

Республика Марий Эл

29.22

0.00

0.00

0.00

29.22

Максимов Андрей Александрович

Республика Марий Эл

22.15

0.00

0.00

0.00

22.15

Петров Даниил Александрович

Республика Марий Эл

10.54

0.00

0.00

0.00

10.54

Орехов Максим Владиславович

Республика Марий Эл

6.26

0.00

0.00

0.00

6.26


20J
Кирпичная кладка - Юниоры - Bricklaying

100 Scale Marks

 

Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Республики Марий Эл

 

Name

Member

Total

Day 1

Day 2

Day 3

Day 4

Липатников Илья Владимирович

Республика Марий Эл

26.36

0.00

0.00

0.00

26.36

Мочалов Никита Андреевич

Республика Марий Эл

21.87

0.00

0.00

0.00

21.87

Смоленцев Руслан Евгеньевич

Республика Марий Эл

9.15

0.00

0.00

0.00

9.15

20 Кирпичная кладка - Bricklaying

500 Scale Marks

 

Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Республики Марий Эл

 Name

Member

Result

Award

Бочкарев, Геннадий Вячеславович

Республика Марий Эл

543

GOLD

Лебедев, Сергей Евгеньевич

Республика Марий Эл

528

SILVER

Жигитов, Евгений Иванович

Республика Марий Эл

518

BRONZE

Фирсов, Юрий Александрович

Республика Марий Эл

517

BRONZE

Песняков, Александр Геннадьевич

Республика Марий Эл

512

Medallion for Excellence

Таланцев, Евгений Эдуардович

Республика Марий Эл

495

 

Максимов, Андрей Александрович

Республика Марий Эл

481

 

Петров, Даниил Александрович

Республика Марий Эл

458

 

Орехов, Максим Владиславович

Республика Марий Эл

449

 








_

20J Кирпичная кладка - Юниоры - Bricklaying

500 Scale Marks

 

Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Республики Марий Эл

Name

Member

Result

Award

Липатников, Илья Владимирович

Республика Марий Эл

530

GOLD

Мочалов, Никита Андреевич

Республика Марий Эл

511

SILVER

Смоленцев, Руслан Евгеньевич

Республика Марий Эл

459

BRONZE


Компетенция «Малярные и декоративные работы»

Главный эксперт  (с правом проведения регионального чемпионата) – Речкина Наталья Владимировна мастер  производственного обучения ГБПОУ  Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум».

        Технический экспертСоловьев Алексей Анатольевич, преподаватель ГБПОУ РМЭ «Йошкар – Олинский строительный техникум»

        Участники выполняли 5 модулей за 15 часов.

Модуль 1 – Поклейка стен обоями

Модуль 2 – Подготовка и покраска дверей и молдинга

Модуль 3 – Жесткая фреска (дизайн и надпись)

Модуль 4 – Фреска на скорость

Модуль 5 –Декорирование поверхности  Фреска – фристайл, повторение

        В конкурсе принимали участие 6 конкурсантов из 3 профессиональных образовательных организаций.

ГБПОУ РМЭ «Йошкар – Олинский строительный техникум»

ГБПОУ РМЭ «Аграрно – строительный техникум».

ГБПОУ РМЭ «Аграрно - технологический техникум»


В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

1 место - Калугина Ирина, студентка ГБПОУ Республики Марий Эл  «ЙОСТ»

1 место - Алмакаев Петр студент ГБПОУ Республики Марий Эл  «ЙОСТ»

2 местоВасильева Татьяна, студентка ГБПОУ Республики Марий Эл  «АТТ»

2 место Горшков Евгений, студент ГБПОУ Республики Марий Эл  «АСТ»

3 место - Волкова Марина, студентка ГБПОУ Республики Марий Эл  «АСТ»

Команда экспертов в компетенции

«Молярные декоративные работы»

Команда участников компетенции

«Малярные и декоративные работы»

Работа на площадке по компетенции  «Малярные декоративные работы» начиналась с интенсивной зарядки и дружного приветствия!!!

1 место - Алмакаев Петр

студент ГБПОУ Республики Марий Эл  «Йошкар – Олинский строительный

техникум»

1 место - Калугина Ирина  

студентка ГБПОУ Республики Марий Эл  «Йошкар – Олинский строительный

техникум»

2 место - Васильева Татьяна,

студентка ГБПОУ Республики Марий Эл  «Аграрно – технологический техникум»

2 место Горшков Евгений,

студент ГБПОУ Республики Марий Эл  «Аграрно - строительный техникум»

3 место - Волкова Марина,

студентка ГБПОУ Республики Марий Эл 

«Аграрно - строительный техникум» 


22 малярные и декоративные работы  Painting and Decorating

100 Scale Marks


Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Республики Марий Эл

Name

Member

Total

Day 1

Day 2

Day 3

Day 4

Алмакаев, Петр Дмитриевич

Республика Марий Эл

29.63

0.00

0.00

0.00

29.63

Калугина, Ирина

Олеговна

Республика Марий Эл

29.31

0.00

0.00

0.00

29.31

Васильева, Татьяна Владимировна

Республика Марий Эл

19.47

0.00

0.00

0.00

19.47

Горшков, Евгений Николаевич

Республика Марий Эл

18.53

0.00

0.00

0.00

18.53

Волкова, Марина Викторовна

Республика Марий Эл

17.15

0.00

0.00

0.00

17.15

Романова, Людмила Михайловна

Республика Марий Эл

9.76

0.00

0.00

0.00

9.76

22 Малярные и декоративные работы – Painting and Decorating

 

500 Scale Marks

 world skills

Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Республики Марий Эл


Name

Member

Result

Award

Алмакаев, Петр Дмитриевич

Республика Марий Эл

539

GOLD

Калугина, Ирина Олеговна

Республика Марий Эл

537

GOLD

Васильева, Татьяна Владимировна

Республика Марий Эл

495

BRONZE

Горшков, Евгений Николаевич

Республика Марий Эл

491

 

Волкова, Марина Викторовна

Республика Марий Эл

485

 

Романова, Людмила Михайловна

Республика Марий Эл

453

 


Компетенция «Облицовка плиткой»


Главный (национальный) эксперт – Храмова Марина Аркадьевна, заведующая Центром качества образования ГБПОУ Республики Марий Эл «Йошкар-Олинский строительный техникум».

Технический экспертГиринович Галина Николаевна – заместитель директора по хозяйственной работе  ГБПОУ Республики Марий Эл «ЙОСТ»

Участники выполняли 3 модуля за 22 часа

Модуль А – «Собор», выполняется укладка газосиликатных блоков  (3D -объект), настенной плитки разных цветов, с затиркой швов специальным составом.

Модуль В – «Футболист», выполняется укладка настенной плитки разных цветов, с затиркой швов специальным составом.

Модуль С –«2018», укладка напольной плитки двух цветов осуществляется на основание из цементно-песчаной смеси, с затиркой швов специальным составом.

В конкурсе принимали участие 6 конкурсантов из 3 профессиональных образовательных организаций.

ГБПОУ РМЭ «Йошкар – Олинский строительный техникум»

ГБПОУ РМЭ «Строительно – промышленный колледж»

ГБПОУ РМЭ «Аграрно – строительный техникум».


В результате упорной борьбы места распределились следующим образом:

1 место – Черемин Денис, студент ГБПОУ Республики Марий Эл  «АСТ»

2 место Юсупов Раиль, студент ГБПОУ Республики Марий Эл  «ЙОСТ»

2 место – Мосинцев Степан, студент ГБПОУ Республики Марий Эл  «СПК»

3 место – не присуждалось

Команда участников и экспертов


аыпвапвапфы